Профессия учитель

Описание и специфика профессии

29.06.2020

Учитель — специалист, который передает знания в той или иной области, навыки, полученные в процессе труда, а также делится практическим опытом.

Профессия учитель — симбиоз разных человеческих возможностей. Люди, владеющие ей, должны иметь широкий кругозор, уметь грамотно говорить, обладать даром убеждения и талантом коммуникатора. В современных условиях педагогу необходимо постоянно повышать свою квалификацию, чтобы передаваемые ученикам знания всегда сохраняли актуальность на рынке труда и приносили реальную пользу обществу. Представители этой профессии несут социальную ответственность за воспитание подрастающего поколения. От них зависит, насколько эрудированные, образованные и воспитанные граждане будут управлять страной завтра.

Несмотря на некоторое снижение престижа профессии в последние годы, она по-прежнему остается востребованной. Учителей всегда ждут в больших городах, небольших и средних населенных пунктах, маленьких сельских и деревенских поселениях.

Где получить профессию учителя

29.06.2020

В России педагогов готовят в специализированных профессионально-технических училищах, колледжах, институтах, а также на педагогических отделениях университетов.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВУЗЫ РОССИИ 2020

Педагогические ВУЗы есть практически в каждом регионе.

"КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ У.Д.АЛИЕВА"

Первое высшее учебное заведение республики, основанное в 1938 году.

Университет в рамках единого федерального культурного образовательного пространства выполняет важные региональные задачи. С учетом социально-экономической обстановки в республике, регионе, демографических изменений в вузе меняется структура подготовки специалистов. Идет ориентация на подготовку специалистов более широкой квалификации. Кроме основной, студент получает дополнительную специальность или специализацию. В составе университета – институт филологии, институт культуры и искусств, 8 факультетов: физико-математический, физической культуры, педагогический, исторический, естественно-географический, психологии, экономики и управления, повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. С 1992 года в университете открыта аспирантура, где обучаются аспиранты и соискатели из разных регионов России. Функционирует диссертационный совет по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования».

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ УМАРА ХАБЕКОВА

Колледж, основанный в 1916 г., стал первым средним учебным заведением подобного профиля в Карачаево-Черкесии, и считается старейшим среди средних специальных учебных заведений республики. В биографии колледжа хорошо просматривается история нашей страны на всех, порой, очень трудных, этапах которой, колледж уверенно выполнял свою главную задачу -- подготовку будущих учителей. Из 97 лет своей истории, только 160 дней, когда город был временно оккупирован фашистами, наше учебное заведение не работало по планам, поставленным государством.

Социальные ролики, посвященные профессии - учитель