Учредитель гимназии

09.02.2020

Учредителем МКОУ «Гимназия № 6 г.Усть-Джегуты» является администрации Усть-Джегутинского муниципального района.

Адрес: 369300, Российская Федерация, Карачаево-Черкесская Республика, г.Усть-Джегута, ул.Морозова, 47

Телефоны:     8(87875)7-45-25       8(8782)26-39-56 (т/ф)

Факс: 7-37-07

Официальный сайт: http://udmunicipal.ru

МКОУ «Гимназия № 6 г.Усть-Джегуты» (далее Учреждение) находится в ведомственном подчинении Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики.

Учреждение создается и ликвидируется Учредителем по собственной инициативе в соответствии с действующим законодательством.

Учредитель – собственник имущества, которое закрепляется за учредителем.

Учредитель несет ответственность по обязательствам Учреждения в случаях и в пределах, установленных гражданским законодательством.

Учреждение не несет ответственности по обязательствам Учредителя и созданных им юридических лиц.

За Учреждением в целях обеспечения образовательной деятельности в соответствии с его уставом Учредитель закрепляет объекты  права собственности (здания, сооружения, имущество, оборудование, а так же другое необходимое имущество потребительского социального, культурного и иного назначения), принадлежащие учредителю на праве собственности.Хочу такой сайт

Компетенция Учредителя

В компетенцию Учредителя входит контроль за образовательной и финансово-хозяйственной деятельностью Учреждения, утверждение Устава    Учреждения, его изменение и внесение дополнений, назначение и увольнение руководителя (директора) Учреждения.

Отношения между Учредителем и Учреждением определяются договором, заключённым между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К полномочиям Учредителя относятся:

1. Организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики.
  2. Создание, реорганизация и ликвидация Учреждения.
  3. Обеспечение содержания зданий и сооружений Учреждения, обустройство прилегающей к нему территории.
  4. Учет детей, подлежащих обязательному обучению в Учреждении.
  5. Приостановление предпринимательской деятельности Учреждения, если она идет в ущерб уставной образовательной деятельности.
  6. Изъятие средств Учреждения в свой бюджет, если они получены как платные образовательные услуги, оказанные взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из средств бюджета.

Выбирать язык, на котором ведутся обучение и воспитание в Учреждении.

Устанавливать порядок приема граждан в Учреждение в части, не отрегулированной Законом.

Учредитель имеет право собственности на имущество Учреждения в случае ликвидации Учреждения.

Учредитель закрепляет за Учреждением объекты права собственности, а также иное необходимое имущество потребительского, социального, культурного и иного назначения и предоставляет Учреждению право оперативного управления этим имуществом.

Учредитель вправе ограничить отдельные виды предпринимательской деятельности.

Учредитель может обращаться в Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики с предложением приостановить действие лицензии на образовательную деятельность Учреждения до окончания соответствующей экспертизы в случае нарушения Учреждением законодательства РФ в области образования или Устава.