17.03.2020

Одним из необходимых условий качественного обучения является эффективное использование материально-технической базы учреждения и оснащение учреждения современным учебным оборудованием.

Для проведения учебных занятий здание гимназии оборудовано и укомплектовано мебелью и оборудованием:

• 31 учебных кабинетов;
  • 1 кабинет информатики;
  • 1 методический кабинет;
  • 2 спортивных зала;
  • 1 актовый зал;
  • 1 библиотека;
  • 1 столовая;
  • комбинированная мастерская:
  • кабинет обслуживающего труда.
  • 3 административных кабинета;
  • 2 лаборатории.

Все кабинеты функционально пригодны. Оформлены в соответствии с требованиями. Имеется раздаточный и дидактический материал, наглядные пособия, оборудование. Наполняемость, содержание и систематизация на должном уровне.

Все инструкции по технике безопасности соответствуют типовым, выданным в кабинеты в полном объеме.

Кабинеты разделены на зоны: рабочее место учителя, зона учебных занятий, зона хранения информации. Кабинеты имеют паспорт с планом развития.

Спортивные залы: имеется необходимый спортивный инвентарь.

Актовый зал на 300 посадочных мест – оснащение (музыкальный центр, акустическая система, усилитель, современная цветомузыка).

Кабинеты информатики: компьютеров – 12, доска, мультимедийный проектор, лазерный принтер.

С целью успешной реализации ФГОС в начальной школе приобретен передвижной мобильный кабинет.

• Кабинеты №310 (математики), №309 (русского языка и литературы), №405 (истории), №103 (начальные классы), №104 (начальные классы), №204 (начальные классы) оснащены компьютером, мультимедийным проектором.
  • Кабинеты №305 (русского языка) №303 (математики) оборудованы интерактивной доской, мультимедийным проектором, компьютером.
  • Гимназия имеет выделенную линию доступа в Интернет.
  • Все компьютеры в кабинетах информатики имеют выход в Интернет, объединены локальной сетью.
  • Кабинеты № 313, 403, 407, 409 оснащены компьютерами.
  • Компьютеры установлены также в кабинетах директора, заместителей директора,  психолога, приемной.
  • В гимназии установлено и функционирует 8 единиц оборудования для вывода на печать различных документов (принтеры, сканеры, копиры, многофункциональные устройства).
  • На всех компьютерах установлено лицензионное программное обеспечение.
  • Выход в Интернет для обучающихся и преподавателей во внеурочное время в
    образовательных целях осуществляется из кабинета информатики. В ОУ используется контентная фильтрация для блокирования ресурсов, не имеющих
    отношения к образовательным.

Кабинеты физики и химии имеют лаборантские, обеспечены средствами пожаротушения, имеется все необходимое оборудование, вытяжной шкаф в рабочем состоянии; в кабинете химии реактивы хранятся правильно.

Кабинеты физики и химии, биологии и географии оснащены современным учебно–лабораторным оборудованием, приобретенным в рамках реализации ПНПО «Образование».

Имеются видеоматериалы, аудиокассеты, цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) по всем предметам учебного плана.

Библиотека: читальный зал совмещен с библиотекой.

В помещении библиотеки предусматриваются следующие зоны:Хочу такой сайт

• информационный пункт;
  • читательские места;
  • фонды открытого доступа;
  • фонды закрытого хранения;
  • места для работы с каталогами.

Библиотека укомплектована необходимой художественной литературой, учебниками по программе «Школа России» (1-3 классы), частично для учащихся 4-11 классов, методической литературой. Библиотекарь имеет автоматизированное рабочее место.

Учебная литература приобретается в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях.

Ежегодно списывается и изымается ветхая и морально устаревшая литература, приобретается справочная литература в области естественных, общественных и гуманитарных наук. Осуществляется подписка на периодические издания.

Столовая гимназии включает обеденный зал, кладовые, пищеблок.

Обеденный зал укомплектован мебелью на 90 посадочных мест.

Имеется 3 холодильника, напольная плита, жарочный шкаф, электромясорубка, протирочная машина, тестомес, миксер, картофелечистка, посудомоечная машина.

Специальные кабинеты: медпункт.

Обеспеченность техническими средствами обучения:

Пианино – 2

Цветные телевизоры — 2